Игорь пименов

Пименов призвал Пабрикса уйти в отставку из-за заявления о легионерах СС 12 01.10.2019

Высказывания Артиса Пабрикса о латышских легионерах дискредитируют Латвию в Европе и в мире, считает Игорь Пименов.

Сейм и общество Латвии раскалываются 64 09.02.2018

Депутаты Сейма большинством голосов передали поправки к закону об образовании в комиссию по образованию науке и культуре. Против голосовали лишь парламентарии из партии «Согласие», однако их аргументов никто не услышал.

Домбрава получил серпом по жалобе 5 02.11.2017

Комиссия сейма отклонила его претензии к оппозиции.

Расследование дела олигархов возглавит Ингуна Судраба 4 28.07.2017

Председателем парламентской комиссии по расследованию так называемого дела олигархов избрана депутат Ингуна Судраба (NSL).

В Сейме отвергли предложение Пименова о школах нацменьшинств 30.03.2016

Парламентская Комиссия по образованию, культуре и спорту сегодня отклонила предложение оппозиционного депутата Игоря Пименова(«Согласие») о гарантированном образовании на языках нацменьшинств.

Пименов предлагает законом гарантировать образование на языках нацменьшинств 8 29.03.2016

Депутат Сейма от «Согласия» Игорь Пименов предлагает законом установить в Латвии гарантии на получение образования на языках нацменьшинств, сообщила BNS консультант парламентской фракции «Согласия» Катрина Ильинска.

Терпение, небрежность, латышскость. Политики выбрали главные ценности Латвии 9 06.07.2015

На прошедшем в Цесисе фестивале Lampa в рамках дискуссии "Анатомия латвийских ценностей" политики шести парламентских партий обсудили качества и понятия, которые лежат в основе государства Латвия. В итоге, каждый назвал по одной ценности, которая, на его взгляд, является главной для страны.

"Согласие": при новой системе выравнивания финансов самоуправлений несколько из них продолжат впадать в нищету 05.06.2015

Вводя новую систему выравнивания финансов самоуправлений правительство существенно ограничивается от участия в выравнивание финансов самоуправлений, считает партия "Согласие".

Сейм отклонил идею прогрессивного подоходного налога 4 17.12.2014

На своем внеочередном заседании депутаты Сейма отклонили предложение ввести прогрессивный подоходный налог с населения.

Пименов: интеграции молодежи могут способствовать двухпоточные школы 16.10.2014

Интеграции молодежи в Латвии могут способствовать двухпоточные школы, каких в стране сохранилось всего несколько. Об этом заявил в интервью агентству LETA председатель Латвийской ассоциации в поддержку школ с русским языком обучения (ЛАШОР), депутат Сейма Игорь Пименов ("Центр согласия").

И. Пименов: "Впредь Россию надо непременно включать во все процессы европейской интеграции" 17.06.2014

На проходящей в Афинах 51-й конференции КОСАК (представителей парламентских комиссий по европейским делам государств-членов Европейского Союза) состоялась дискуссия о вызовах, которые несёт Европейскому Союзу украинский кризис.

Оборону Латвии укрепит повышение НДС? 1 23.04.2014

Латвии не избежать повышения НДС, считают эксперты. Налицо острая необходимость пополнить бюджет. А НДС – самый беспроигрышный для государства вариант. 

Игорь Пименов. Кто для Латвии опаснее - российские русские или австралийские латыши? 3 14.10.2013

Примерно так, когда весной только пошел разговор о российских вкладах в латвийских коммерческих банках, я спросил одного из лидеров Национального объединения, искушенного экономиста и авторитетного политика.

"ЦС" требует радикальных мер по борьбе с легальными наркотиками 2 19.09.2013

Депутаты фракции "Центра согласия" в Сейме на встрече с министром внутренних дел Рихардом Козловскисом (ПР) потребовали ужесточить меры по борьбе с "легальными наркотиками".

Сейм: жаркие дебаты из-за ограничений на торговлю спиртным 1 06.06.2013

В среду на заседании Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции разгорелись жаркие дебаты по поводу того, на каком расстоянии от учебных заведений можно продавать спиртное.

Депутат Юдин: я не против советских орденов 20 18.04.2013

Советские ордена и медали можно будет носить везде и после принятия парламентом попрaвок в закон, запрещающий совесткую и нацистскую символику на публичных мероприятиях.

Депутат: Европа не зря боится денег нерезидентов 3 27.03.2013

Волнение международных доноров относително растущего объема вкладов нерезидентов в латвийских банках обосновано, так как при неумелом обращении с этими вкладами Латвию может постигнуть кипрский сценарий. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастем" теленканала PRO100TV депутат Сейма Игорь Пименов ("Центр согласия").

"Центр согласия": закон о статусе ветерана дискриминирует красноармейцев 30.11.2012

Депутаты фракции политического объединения "Центр согласия" в 11-м Сейме не поддержали передачу нового законопроекта "О статусе лиц, мобилизованных во время Второй Мировой войны" на рассмотрение в парламентские комиссии.

Депутат: европейские нормы мешают Латвии вернуть гастарбайтеров 21.06.2012

Европейский фискальный договор, ратифицированный Латвией, не позволит стране брать деньги в долг, а значит, ограничит наши возможности развивaть народное хозяйство. 

Все депутаты от Даугавпилса, кроме Лачплесиса, ведут дебаты в Сейме 15 10.04.2012

Пресс-служба Сейма Латвии сообщает, что за зимнюю сессию 2012 года, продлившуюся до 3 апреля, парламент провел 13 очередных заседания, в ходе которых принято 50 законов (12 новых и поправки к 38).

Латвийская оппозиция раскритиковала проект Европейского Договора о стабильности 7 10.04.2012

Парламентская фракция оппозиционного объединения "Центр согласия" (ЦС) не поддерживает Европейский Договор о стабильности и включение его норм в латвийское законодательство.

Ушаков: ЦС не будет участвовать в языковом балагане 38 16.12.2011

Лидер "Центра согласия", мэр Риги Нил Ушаков поддерживает решение фракции ЦС в Сейме не участвовать в голосовании о поправках к Сатверсме, предусматривающих введение второго государственного языка. Об этом сообщает LTV.

TV3: "Центр согласия" обижен на Ушакова 1 12.12.2011

Депутаты Сейма от "Центра согласия" дистанцировались от сбора подписей за проведение референдума о статусе русского языка, в котором принял участие мэр Риги Нил Ушаков, сообщает передача TV3 "Nekā personīga".

Пименов: на "тевземцев" действительно можно опереться 12.04.2011

Глава недавно созданной комиссии по выяснению возможных нарушений при перенятии Parex banka Игорь Пименов (Центр согласия) доволен сотрудничеством с представителями радикального объединения "ТБ/ДННЛ — Вcе — Латвии". Об этом он сказал в программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Быть или не быть русскому государственным 70 15.03.2011

Нельзя поддерживать ни инициативу Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ о переводе образования только на государственный язык, ни противостоящую ей акцию о присвоении русскому языку статуса второго государственного, заявил в интервью радио Baltkom 93,9 депутат Сейма Игорь Пименов.

Игорь Пименов: в Латвии выросло целое поколение инородцев, которые говорят по-латышски и никогда не видели Кремль 18 08.01.2010

В связи с переходом представителя "Центра согласия" Нила Ушакова в Рижскую думу депутатом Сейма стал бывший депутат Рижской думы, руководитель ассоциации поддержки русских школ (ЛАШОР) Игорь Пименов - физик и экономист, получивший образование в Латвийском университете.

Русский как обязательный 01.09.2008

Завтра правительство рассмотрит предложение ЛАШОР о введении в средних школах национальных меньшинств в дополнение к пяти предусмотренным еще одного обязательного выпускного экзамена по языку и литературе национального меньшинства.

Почему буксует интеграция? 20.05.2008

Вчера в Риге прошла конференция, организованная Европейской комиссией по предотвращению расизма и нетерпимости. В ней приняли участие министр по особым поручениям по делам интеграции общества Оскарс Кастенс, омбудсмен Романс Апситис, представители негосударственных организаций и официальных структур.

Депутат замахнулся на всю рижскую собственность 30.08.2006

Депутат Рижской думы Игорь Пименов подал вчера заявку на приватизацию всей собственности самоуправления, а это около 24 000 объектов. В ближайшие месяцы, кажется, должна появиться ясность, какие объекты недвижимости Рижской думы могут быть приватизированы, а какие — нет.

Путь к отступлению или альтернатива реформе? 18.05.2006

Кому мешают поправки к Закону об образовании

Представление окончено - можно расходиться 20.04.2006

То, что было очевидно любому трезвомыслящему человеку, имеющему отношение к русскому образованию в Латвии, наконец заметила и Латвийская ассоциация в поддержку школ с обучением на русском языке. На днях она распространила одноименный меморандум - «Государство прекратило диалог о проблемах образования национальных меньшинств».